销售超范围使用食品添加剂的食品的行政处罚


案例介绍

   2019年5月22日,依据成都市市场监督管理局2019年食品安全抽检监测计划有关要求,本局对当事人龙泉驿区龙泉街办××面馆销售的“云南米线”进行监督抽查检验。同年6月17日,成都市食品药品检验研究院出具上述“云南米线”《检验报告》(No:SY20191979),检验结论为经抽样检验,脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)项目不符合GB 2760-2014《食品安全国家标准 食品添加剂使用标准》要求,检验结论为不合格。检查项目中脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)实测值为0.314,标准指标为不得使用。2019年6月25日本局依法向龙泉驿区龙泉街办××面馆送达了《检验报告》(No:SY20191979)以及《食品安全抽样检验结果通知书》,并告知其检验结果,当事人在法定异议期内对《检验报告》所认定的事实没有异议,也未提出复检申请。


案例点评

   成都市龙泉驿区市场和质量监督管理局认定食品经营者应保障消费者的合法权益,确保其销售的食品为合格产品。本案中当事人龙泉驿区龙泉街办××面馆销售超范围使用食品添加剂的“云南米线”的行为违反了《四川省食品小作坊、小经营店及摊贩管理条例》第八条的规定。根据《中华人民共和国行政处罚法》第二十三条的规定,责令当事人立即改正上述违法行为。依据《四川省食品小作坊、小经营店及摊贩管理办法》第二十二条以及《四川省食品小作坊、小经营店及摊贩管理条例》第四十一条的规定,结合《四川省食品小作坊、小经营店及摊贩行政处罚裁量基准》第三条第四款的规定,鉴于当事人初次违法,且未收到消费者因食用上述不合格食品产生不良反应的报告,危害后果轻微,本局建议对当事人作出从轻行政处罚如下:警告;罚款。


工作启发

   食品经营者在销售食品时应当保证所销售的食品是合格的,是不危害人体身体健康的,同时也是符合相关标准的,本案中当事人享受了超范围添加食品添加剂的“云南米线”,对消费者或多或少产生了影响。成都市龙泉驿区市场监督管理局本着处罚于教育相结合的原则,向本案当事人宣讲了相关网络经营的法律法规,裁定当事人行为违反《四川省食品小作坊、小经营店及摊贩管理条例》第八条的规定。餐饮经营者依据《四川省食品小作坊、小经营店及摊贩管理办法》第二十二条以及《四川省食品小作坊、小经营店及摊贩管理条例》第四十一条的规定承担相应法律责任。



【字体: 】【收藏】【打印文章】【查看评论